ПОКУСАЕМ.РУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОКУСАЕМ.РУ » Поговорим о дрессировке » Прошу совета по дрессировки и воспитанию


Прошу совета по дрессировки и воспитанию

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вас поделиться опытом, дать совета, рекомендации, меня интересуют гуманные и ненасильственные метода дрессировки и воспитания собак. Я из Тюмени. У меня живут две немецкие овчарки, обе девочки, старшей 1 год 3 месяца, младшей 11 месяцев. Собаки 2 месяца февраль -март проживали в гостинице с дрессировкой, а точнее с ними занимались коррекцией поведения. Сейчас слушаются меня отлично, но я не сторонник хождения на строгачах и рывков, а также швыряния в них, на отпуске, этими же строгачами. А швыряние это вообще отдельная история, мало того, что они почти всегда видят меня кидающую в них, так они еще начинают трусливо от меня отскакивать метра на три, так же трусливо отскакивают, если понимают  что сейчас их оттаскают за шкуру если они провинились. Подскажите пожалуйста

0

2

Здравствуйте, Наталья!
Боюсь Вас расстроить, но по моему мнению, дрессировки без коррекции не существует. Другое дело, что коррекция должна быть адекватна крепости или слабости нервной системы собаки. При желании можно ограничить воздействие на собаку до минимума.
В связи с чем Вы отдавали собаку на коррекцию? Какие были проблемы?
Судя по "бросанию строгачей" Вам не нравилось, что собаки подбирали еду с земли?
Просто некоторые вещи, которые неудобны нам в быту, нужны в процессе подготовки собаки к экзамену. У Вас ведь немецкие овчарки, наверняка будете что-нибудь с ними сдавать? Например: Обучение хождения по следу обычно базируется на подбирании какого-либо лакомства, лежащего на следу. А попытка постоянно корректировать собаку, чтоб она не тянула, может испортить некоторые вещи в защите, да и в послушании, "картинка" будет не очень красиво выглядеть.
В первую очередь надо решить для себя, что лично для Вас важнее хорошее послушание, где без коррекции не обойтись, либо смериться с некоторыми неудобствами содержания собак, но при этом находиться в гармонии со своими убеждениями (по поводу гуманности).
И еще совет: Как вариант для коррекции можно использовать электроошейник. Некоторые негативно относятся к их использованию, но я испробовал его на себе и могу сказать, что использование электроошейника более эффективно и менее травматично для собаки (вообще, все, что мы применяем на собаках, стоит сначало протестировать на себе, чтобы не переусердствовать и понимать, что примерно ощутит собака )

0

3

Наши проблемы состояли в следующем:
Тянули поводок, как ездовые собаки, могли убежать к другой собаке или за машиной, увиденной на горизонте, а так же маленькая разница в возрасте между ними - а это стая которая сама по себе ( но это наша вина). Сейчас они ориентированы на меня, между нами взаимопонимание, ходят рядом безупречно, я довольна ими.
Но меня научили дергать их, швырять в них предметы, и это немного противоречит моей позиции, и их реакция мне не нравится, как я уже писала они отскакивают от меня трусливо и тут же подходят ко мне. Я понимаю что без таких методов не обойтись, и в тоже время надеюсь, что может есть какие то варианты по гуманние

0

4

Наталья
Здравствуйте!
Я добавлю к посту Олега, по поводу электроошейника . Собака не видит откуда идет "негатив"(ооооочень маленькое, неприятное ощущение) и не будет такой реакции, как Вы описали. :yep:

0

5

Правильно ли я понимаю, что все наказания по средством электроошейника?
Я проконсультируюсь где их можно купить в нашем городе, я знаю что они дорогие, посмотрим, нам надо их два, а я еще материально не отошла от дрессировки, так сумма за это превышала стоимость собак вместе взятых.
Электроошейник хорош от подбирание и прочего на отпуске, да и не перепутать где чей пулть, а то по ошибке не ту дернешь :crazyfun: , а как быть когда команда рядом, мы идем и обе руки заняты поводками?

Читала в майском номере журнала "ДРУГ" статью, в разделе дрессировка, о семинаре посвященном гуманным методом обучения собак. Где швецкий специалист
Андерс Халлгрен, по мимо всего прочего, рассмотрел вопрос о недопустимости применения удавок и рывком в дрессировке, сравнивание дерганье за удавку с повешеньем. Но в этой статье не было сказано чем можно это дерганье заменить.

0

6

Наталья написал(а):

Андерс Халлгрен, по мимо всего прочего, рассмотрел вопрос о недопустимости применения удавок и рывком в дрессировке, сравнивание дерганье за удавку с повешеньем. Но в этой статье не было сказано чем можно это дерганье заменить.

В этом и проблема: Ради популизма многие предлагают отказаться от традиционных методов дрессировки, а взамен не предлагают ничего. Я бы посмотрел на него, когда бы он попытался гуманными мерами подготовить реально жесткую овчарку. Возможно такими методами подготовить шоу собаку (слабую, не доминантную, но при обязательном наличии инстинкта добычи). Но все равно - это будет не стабильно.

Теперь по поводу электро ошейников: Лично я пока не применял, но есть несколько собак, которые занимаются с нами, которым он очень помог. Но использование электро ошейника приемлемо при наличии уже развитого навыка у собаки (собака знает команду "ко мне", но мотивация поиграть с другой собакой выше, чем желание подойти к хозяину). Лично я собираюсь применить электро ошейник только в конечной стадии дрессировки, во время шлифовки упражнения и для контроля собаки на расстоянии (укладка из движения на расстоянии около 30 метров). И желательно перед началом применения ошейника поискать в интернете семинары по его применению, чтобы не правильными действиями не навредить собаке.
А насчет двух собак сразу: Чесно говоря, мне трудно представить, как можно контролировать одновременно двух собак.  Если речь идет только о  подбирании с земли, еще понятно, но команда рядом......Мы, в свое время, выставляли свою собаку в конкурсе пар - это просто ужас!!! Не смотря на то, что у нашей собаки уже были дипломы по дрессировке IPO и SchH. К сожалению это нам никак не помогало.

0

7

В э

Олег написал(а):

Чесно говоря, мне трудно представить, как можно контролировать одновременно двух собак.

В этом то и была коррекция поведения, безупречно ходят рядом в любых комбинациях, как с одной стороны так и одна справа другая слева. Раньше одна увидит чужую собаку, пробежит метров 10 к ней, остановится, а вторая увидит это и еще дальше метров на 20 убежит, потом первая дальше, вообщем лавина, они даже рядом на перегонки тянули, кто дальше и сильнее. А сейчас я полностью контролирую и предупреждаю эту лавину. Наша дрессировщица сама первый раз столкнулась с тем что надо дрессировать сразу две собаки, которые живут вместе и  гуляют тоже вместе.

Олег написал(а):

В этом и проблема: Ради популизма многие предлагают отказаться от традиционных методов дрессировки, а взамен не предлагают ничего.

Тут я с вами абсолютно согласна.
И мне даже в голову не приходит чем же можно гуманно заменить этот рывок при хождении рядом

Отредактировано Наталья (2009-06-11 15:16:23)

0

8

Наталья
Вы с ними хотите сдавать какие-то дисциплины или Вам просто нужно было научить ходить рядом? 8-)

0

9

Они не только рядом ходят вместе 8-) . Тут на днях младшая ходила в метрах 10 от нас, я стала старшую на выдержку сидеть, лежать, так мелкая сразу бросила все свои дела, прибежала и присоединилась :D
Для начала нас интересовало послушание, этого мы добились
сейчас планируем сдачу ОКД, и скоро начнем ходить на групповые занятия по ЗКС

0

10

Наталья написал(а):

Тут на днях младшая ходила в метрах 10 от нас, я стала старшую на выдержку сидеть, лежать, так мелкая сразу бросила все свои дела, прибежала и присоединилась

Да, необычный тандем   :D

0

11

Наталья написал(а):

сейчас планируем сдачу ОКД, и скоро начнем ходить на групповые занятия по ЗКС

Расскажете потом о результатах, а лучше покажите. :yep:  :cool:

0

12

Я немного не понимаю приведенных методов???, но могу однозначно сказать что СОБАКА ЭТО ДРУГ, А НЕ РАБ.  В большинстве случаев для хорошего послушания собака должна вырасти(устоявшаяся психика и окончания процесса познавания окружающего мира, что обычно существует у подростков), любое послушание нужно подкреплять поощрением. В рывке для собаки(тем более НО) нет ничего плохого(если конечно при этом собака не проезжает на спине несколько метров), а строгач так и, вообще, не нужен(кстати первое заученное мною правило), как и удавка. Наказание в очень редких случаях должно быть жестким, порой достаточно, чтобы собака поняла что вам не нравятся её действия(слабый щелчок по носу напр., сопровождаемый запрещающей командой, которой он со временем полностью заменится). И ни в коем случае не наказывайте собаку за, как вам кажется, внезапное проявление агресии- придержите за поводок, успокойте(нередко достаточно несколько раз показать личный пример равнодушия и спокойствия, будте уверены, собака вас поймет!). Короче гороря, собака должна получать удовольствие от работы вместе с вами(если вам приятно что собака слушается, поделитесь этим с собакой). Конечно, все описанное потребует от вас немалой эмоциональной стойкости, но иначе никак!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ПОКУСАЕМ.РУ » Поговорим о дрессировке » Прошу совета по дрессировки и воспитанию